Wichtiger Hinweis!!!

Bis zum 01.09.2021 findet keine Beratung ausländischer Studierender (BaSt) statt.

Bei finanziellen und sozialen Fragen rund um ihr Studium können Sie sich u.a. an folgende Stellen wenden:

 

Studentenwerk Hannover - Abteilung Soziales und Internationales

Sozialberatungsstelle

Besuchsadresse: Lodyweg 1 C, 30167 Hannover

Postadresse: Postfach 58 20, 30058 Hannover

Kontakt: soziales@studentenwerk-hannover.de

 

Leibniz Universität Hannover - Hochschulbüro für Internationales

Informationen über Finanzielle Beihilfen des Hochschulbüros für Internationales:

Finanzielle Beihilfen für internationale Studierende – Leibniz Universität Hannover (uni-hannover.de)

Kontakt: HI-Beihilfe@zuv.uni-hannover.de

 

 

 

Beratung * Information * Orientierung * Unterstützung...

... zu allen Fragen und Problemen rund um das Studium:

  • Aufenthalts- und Arbeitserlaubnis
  • Studienfinanzierung (Stipendien, Beihilfen, Studiengebühren)
  • Unterstützungen in Notlagen
  • Krankenversicherung,- Miet-, und Rechtsprobleme
  • Persönliche Probleme
  • Studien- und Prüfungsprobleme
  • Rückkehr ins Heimatland

Bremen: Pastor Dr. Andreas Quade, Kontakt: quade.esg@kirche-bremen.de
Kerstin Petrusch, Kontakt: petrusch@inneremission-bremen.de
 
Braunschweig: N.n.
Kontakt: https://www.esg-bs.de/veranstaltungen/seelsorge-und-beratung/
 
Clausthal-Zellerfeld: Uwe Brinkmann
Kontakt: uwe.brinkmann@evlka.de

Emden: Jürgen Berwing
Kontakt: juergen.berwing@evlka.de

Göttingen: Ragda Nimer
Kontakt: r.nimer@im-friedland.de
 
Hannover: Maureen von Dassel
Kontakt: vondassel@ked-niedersachsen.de
 
Hildesheim: Uta Giesel
Kontakt: giesel@esg-khg-hildesheim.de  und  buero@notfonds-hildesheim.de
 
Lüneburg: Christa Reimers, Kontakt: christa.reimers@lebensraum-diakonie.de
Natalia Bay, Kontakt: natalia.bay@lebensraum-diakonie.de
 
Oldenburg: Christian Lühder
Kontakt: christian.luehder@kirche-oldenburg.de
 
Osnabrück: Jeanette Beste
Kontakt: jeanette.beste@dw-osl.de

Wilhelmshaven: Benno Gliemann
Kontakt: benno.gliemann@jade-hs.de
 
Vechta: Sabine Prunzel
Kontakt: sabine.prunzel@kirche-am-campus.eu

Andere Städte mit Beratungsdiensten

niedersachsen-karte
Quelle: http://www.studieren-in-niedersachsen.de/hochschulen-az.htm

Sprechstunde

im Haus am Kreuzkirchhof

  • Dienstags: 13:00 - 15:00
  • Donnerstags: 10:00 - 12:00

Kreuzkirchhof 1-3 | 30159 Hannover

Scholz
Maureen von Dassel
Tel.: 0511 35 37 49-31
Mobil: 0151 11 11 30 73